Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как очистить ковровое покрытие | Статьи от Домовенка

Дата публикации записи 28.03.2024
Дата обновления записи 26.04.2024
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 1344

Ковровые покрытия и ковролин – это неотъемлемая часть интерьера многих домов и офисов. Они создают уют, тепло и комфорт. Однако со временем на них неизбежно появляются различные загрязнения, такие как пятна, грязь и волокна. Чтобы продлить срок службы ковровых покрытий и сохранить их привлекательный внешний вид, необходимо регулярно проводить чистку. Сегодня мы поговорим о том, как очистить ковровое покрытие и ковролин от различных типов загрязнений с помощью подручных средств.

Как очистить ковровое покрытие

Руководство по чистке ковровых покрытий и ковролина


1. Пятна от пищевых продуктов

  - Свежие пятна от напитков, соусов или фруктов можно удалить с помощью теплой воды и небольшого количества мягкого моющего средства. Промокните пятно бумажным полотенцем, нанесите раствор и потрите щеткой с мягкой щетиной.

  - Засохшие пятна можно попытаться удалить, намочив их теплой водой и нанеся небольшое количество уксуса. Оставьте на несколько минут, а затем потрите щеткой.


2. Пятна от жира и масла

  - Для удаления жирных пятен эффективно использовать тальк или кукурузный крахмал. Посыпьте пятно толстым слоем, оставьте на несколько часов или на ночь, а затем пропылесосьте.

  - Для застарелых пятен можно использовать растворитель для краски или средство для снятия лака с ногтей. Нанесите небольшое количество на пятно, дайте немного подействовать и промокните бумажным полотенцем.


3. Пятна от красного вина или сока

  - Свежие пятна можно попытаться удалить, промокнув их бумажным полотенцем, а затем нанеся на них немного соли. Оставьте соль на 15-20 минут, а затем пропылесосьте.

  - Для застарелых пятен можно использовать раствор из теплой воды и небольшого количества отбеливателя. Нанесите раствор на пятно, оставьте на несколько минут, а затем промокните бумажным полотенцем.

Как очистить ковровое покрытие

4. Удаление волокон и ворсинок

  - Для удаления волокон и ворсинок с ковровых покрытий и ковролина можно использовать липкий валик или небольшой кусок липкой ленты. Аккуратно прокатывайте валик по поверхности, и волокна прилипнут к нему.

  - Для более глубокой чистки можно воспользоваться пылесосом с насадкой-щеткой. Двигайте насадкой по ворсу ковра, и она соберет скопившиеся ворсинки и волокна.


5. Периодическая глубокая чистка

  - Для поддержания чистоты и свежести ковровых покрытий и ковролина раз в несколько месяцев проводите глубокую чистку. Приготовьте раствор из теплой воды и небольшого количества моющего средства для ковров или уксуса.

  - Нанесите раствор на ковровое покрытие или ковролин и оставьте на 15-20 минут. Затем потрите щеткой с жесткой щетиной, чтобы раствор проник глубже в ворс.

  - После этого промойте поверхность чистой теплой водой и промокните бумажными полотенцами или промышленным влаговпитывающим материалом.

Регулярная чистка поможет удалить различные типы загрязнений, включая пятна от пищевых продуктов, жира, красного вина или сока, а также скопившиеся волокна и ворсинки. Своевременное удаление этих загрязнений предотвратит их въедание в глубокие слои ковровых покрытий, что значительно усложнит их удаление в будущем.

Кроме того, периодическая глубокая чистка с помощью моющих растворов и жестких щеток позволяет проникать глубже в ворс ковра и удалять скопившуюся грязь и пыль, которые невозможно убрать обычной ежедневной уборкой. Это обеспечивает более свежий и гигиеничный вид ковровых покрытий, продлевая их срок службы и сохраняя яркость цветов.

Следует отметить, что для достижения наилучших результатов важно следовать инструкциям по применению подручных средств и соблюдать меры предосторожности, особенно при работе с растворителями или отбеливателями. Также рекомендуется периодически проводить профессиональную чистку ковровых покрытий и ковролина для более тщательного удаления глубоких загрязнений и восстановления ворса.


vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽