Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как отмыть духовку от нагара и старого жира | Статьи от Домовенка

Дата публикации записи 12.02.2024
Дата обновления записи 26.04.2024
Время прочтения 3 минуты
Количество просмотров 2250

В каждом доме духовка играет неоценимую роль. Она, как правило, используется для приготовления разнообразных блюд, от десертов до жаркого. Духовка помогает приготовить пищу вкусной, сочной и ароматной, позволяя при этому экспериментировать. К сожалению, с течением времени стенки духовки могут стать грязными и жирными из-за приготовления пищи. Это может привести к образованию нагара и старого жира, которые могут оказывать негативное влияние на работу духовки и вкус пищи. Поэтому регулярная чистка духовки является важной частью ухода за этим полезным кухонным прибором.

Как отмыть духовку от нагара и старого жира

Отмывка паром и чистящими средствами

Прежде чем приступить к отмывке духовки, необходимо подготовить ее к процессу очистки. Перед тем как начать отмывку, нужно проветрить помещение, где находится духовка, чтобы избавиться от возможных запахов и испарений.

Отпаривание

Процесс отпаривания поможет максимально эффективно удалить грязь и жир с внутренних поверхностей духовки. Для этого следуйте инструкциям:

1. Налейте на противень воду и поместите его на дно духового шкафа.

2. Включите нижний тэн и конвекцию, установите температуру на 100 градусов.

3. Выдержите духовку при такой температуре в течение 1 часа. За это время грязь и жир под действием пара прекрасно размягчатся.

Нанесение чистящего средства и отмывка

После процедуры отпаривания нанесите чистящее средство на внутренние поверхности духовки. Равномерно распределите средство, уделяя особое внимание жирным и грязным участкам. Используйте специальную губку или тряпку для отмывки, тщательно удаляя отложения грязи. После этого промойте поверхности влажной тряпкой или губкой, чтобы удалить остатки чистящего средства, а затем высушите их сухой тряпкой.

Как отмыть духовку от нагара и старого жира

Осторожнее распыляйте или наносите чистящее средство, как правило средства для чистки духовки могут содержать щелочи, если вы наносите средство методом распыления позаботьтесь о защите органов дыхания и проветрите помещение после его использования.

Завершение процесса

После того как вы отмыли духовку, не забудьте вернуть на место все съемные элементы, такие как решетки и противни. Теперь, после проведенной процедуры, ваша духовка будет не только чистой, но и готова к использованию для приготовления вкусных блюд для вас и вашей семьи.

Какие чистящие средства использовать

Для отмывки духовки можно использовать различные средства, включая химические очистители и натуральные компоненты. Вот несколько вариантов:

1. Сода и уксус. Приготовьте пасту из 1 части воды и 3 частей пищевой соды. Нанесите её на поверхность и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте горячей водой. Для улучшения результата рекомендуется использовать уксусное раствор: смешайте 1 часть уксуса и 1 часть воды, влейте в бутылку со спреем и опрыскайте поверхности, а затем смойте тёплой водой.

2.  Лимон. Для этого метода понадобится натереть стенки духовки половинкой лимона и затем протереть влажной тряпкой. Главное, чтобы духовка была нагрета до теплого состояния — это улучшит эффект лимонной кислоты.

3. Универсальное средство для кухни. Мы производим собственное средство, которое вы можете заказать у нас

Как отмыть духовку от нагара и старого жира

4. Специальные средства для отмывки духовок. Также существуют специальные чистящие средства, разработанные специально для отмывки духовок. Они могут быть в виде геля, пены или жидкости. Следуйте инструкциям на упаковке для эффективной отмывки.

Важно помнить, что время от времени необходимо проводить тщательную чистку духовки не только для того, чтобы прибор продолжал работать эффективно, но и чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов внутри него.

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽