Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Секреты предновогодней уборки

Дата публикации записи 28.12.2021
Дата обновления записи 26.10.2023
Время прочтения 8 минут
Количество просмотров 24630

Отмечать зимние праздники хочется в комфортной и чистой обстановке, поэтому задуматься о наведении порядка нужно уже за 1-2 недели до праздника. Рекомендации профессионалов в сфере клининга помогут провести эффективную генеральную уборку перед Новым годом.

уборка перед новым годом

План работ

Рекомендуется составить план уборки, чтобы оптимизировать время и ничего не пропустить. Заранее наметьте список дел и четко его придерживайтесь. Действуйте пошагово:

  • Выбросьте старые вещи и избавьтесь от ненужного хлама. Прежде чем начать уборку в разных помещениях, наведите общий порядок в квартире или доме. Лишние пакеты, старые квитанции и чеки, коробки из-под посылок, треснутая посуда, изношенная одежда — смело отправляйте все это в мусорку. 
  • Заблаговременно купите все необходимое, чтобы навести чистоту в преддверии новогодних праздников. Расхламлением дома перед каникулами занимаются все хозяйки, поэтому заранее позаботьтесь о покупке моющих средств, салфеток, тряпок и другого инвентаря: в последние декабрьские дни в супермаркетах будут очереди. Для уборки верхнего яруса помещений понадобится стремянка.
  • Приступайте к основному этапу уборки. Соблюдайте главное правило профессиональных клинеров — двигайтесь от большого к малому, от общего к частному. Сначала вымойте потолки, плинтусы, окна во всех помещениях. Затем приступайте к процессу уборки в разных комнатах. 

На завершающем этапе клининга вам останется только вымыть пол во всей квартире или доме. 

Если предстоит большой объем работ, можно разбить выполнение плана на несколько дней. Например, сначала провести расхламление и уборку в кухне и санузле, затем уделить внимание спальне, детской, гостиной и прихожей. 

Особенности предпраздничной уборки в разных помещениях

Поделимся тем, как мы планируем уборку в разных комнатах в клининговом сервисе «Домовёнок». Главная рекомендация — начинать с выполнения более сложных задач. 

Клининг на кухне

На уборку кухни нужно выделить максимум времени, так как именно тут скапливается множество загрязнений. Необходимо:

  1. Вымыть верхнюю часть помещения. Если вы еще не привели в порядок стены и потолок, начните с этого. Уделите внимание вентиляционной решетке. Используйте моющие средства, эффективные против жира и копоти. Не забудьте вымыть люстры. 
  2. Привести в порядок кухонные шкафы. Мебель на кухне стоит освободить от всего лишнего, проведя ревизию содержимого. Выдохшиеся специи, рассыпанный сахар, крошки должны покинуть помещение накануне праздника. Желательно вымыть шкафчики внутри и снаружи, а не просто протереть пыль с фасадов. Обязательно убедитесь в отсутствии моли в продуктах питания.
  3. Помыть холодильник. В процессе уборки дома перед Новым годом проверьте сроки годности всей пищи и избавьтесь от лишнего. Затем достаньте из холодильника стеклянные полки и пластмассовые емкости и приведите их в порядок. Важно! Избегайте обработки горячей водой, чтобы из-за температурных перепадов не лопнуло холодное стекло. Вымойте холодильник внутри влажной тряпкой, трудновыводимые загрязнения можно убрать средством для посуды. Затем удалите пыль и разводы с фасада и не забудьте очистить резиновый уплотнитель.
  4. Привести в порядок другую технику. Убрать пыль с поверхности микроволновки и духовки явно недостаточно: нужно добиться чистоты и свежести и внутри. Обработайте поверхности специальным моющим средством и оставьте на 15-20 минут. Затем удалите остатки состава влажной губкой. 
  5. Очистить столешницы, столы, стулья, включая ножки, привести в порядок батареи и подоконники. 

уборка перед новым годом

Если на кухне есть мягкая мебель, следует почистить обивку, постирать чехлы и подушки.

Уборка в туалете и ванной

Уборка перед праздниками включает наведение чистоты в санузле и дезинфекцию сантехники. В раковину и унитаз следует сразу залить средство от засоров, чтобы оптимизировать дальнейшую работу. 

Влажную уборку и обеззараживание проводите в защитных перчатках, чтобы предотвратить раздражение кожи и аллергическую реакцию. При работе с сильнодействующими средствами пригодится респиратор. 

Как и в случае с кухней, в санузле нужно начинать уборку с верхней части помещения. Удалите мелкие загрязнения с вентиляционной решетки, вымойте плитку и межплиточные швы. 

Проведите ревизию косметики, выбросьте пустые тюбики и испорченные средства. Расставьте предметы по местам, протрите пыль внутри и снаружи мебели. 

Вымойте ванну и раковину. Для этого понадобятся специальное средство и губка или мочалка. Если поверхность ванной все равно кажется недостаточно чистой, можно воспользоваться народными рецептами. От въевшейся грязи поможет лимонный сок, разведенный с водой в равных пропорциях. После обработки смесью нужно подождать 20 минут, а затем смыть состав теплой водой. 

Во время предновогодней генеральной уборки не забудьте:

  •   вымыть зеркало, стеклянные и хромированные элементы;
  •   привести в порядок полки, на которых располагаются зубные щетки;
  •   обработать пространство за унитазом. 

Наведение чистоты в спальне

В жилых комнатах нужно провести обычную уборку, включающую мытье люстр, чистку антресолей, удаление пыли со всех поверхностей сухим и влажным способом, замену постельного белья. Шкафы нужно помыть и внутри, предварительно достав из них все предметы.

Все работы выполняются строго сверху вниз, по часовой стрелке — для экономии времени.

Затем протрите влажной тряпкой или губкой все розетки, выключатели, поверхности дверей, батарей, подоконников. 

В детской внимание уделяется игрушкам, которые хранят на себе много пыли. Что-то можно постирать, что-то достаточно обработать мыльным раствором. Необходимо избавиться от сломанных предметов и позаботиться об организованном хранении вещей. 

Приведение в порядок гостиной

В гостиной уборка начинается и проводится точно так же, как и в спальне. После мытья люстр и потолка протираются стенки и комоды, с помощью специальных салфеток удаляется пыль с поверхности телевизора и другой электроники. Особого внимания может потребовать диван: нужно удалить с него видимые пятна или постирать чехлы, а затем пропылесосить мебель.

уборка перед новым годом

Финальный штрих — уборка в прихожей

Чтобы полностью привести квартиру в порядок перед Новым годом, нужно выполнить ряд работ в прихожей:

  •   вытряхнуть и вымыть коврик перед входной дверью;
  •   переложить все предметы в отдельный контейнер на время клининга;
  •   вымыть обувь и спрятать одежду не по сезону, если это не было сделано раньше;
  •   привести в порядок мебель: рекомендуется вымыть шкафы и стеллажи внутри и снаружи, можно даже с использованием дезинфицирующего средства;
  •   обработать выключатели, розетки, дверные ручки;
  •   протереть входную дверь снаружи и изнутри;
  •   разложить вещи по местам. 

На финальном этапе необходимо очистить напольные покрытия. Чтоб окончательно навести порядок в доме, воспользуйтесь пылесосом и проведите влажную уборку. Сначала выполните работу в самой дальней комнате, постепенно перемещаясь по направлению к входной двери. В каждом помещении нужно начинать пылесосить и мыть пол с дальнего угла.

Чек-лист уборки квартиры перед Новым годом

Чек-лист — эффективный помощник не только для профессионального клинера, но и для практичной хозяйки. Когда мы убираем дом или квартиру, есть риск что-то пропустить. Чек-лист поможет выполнить все поставленные цели. Рассмотрим перечень основных работ.

Расхламление помещений:

  1. провести ревизию гардероба;
  2. навести порядок в бумагах;
  3. перебрать косметику и бытовую химию;
  4. избавиться от лишнего мусора и макулатуры.

Общие дела по уборке в квартире:

  1. вымыть потолок;

  2. очистить осветительные приборы;

  3. привести в порядок плинтусы;

  4. помыть двери;

  5. вымыть подоконники и батареи;

  6. очистить окна;

  7. привести в порядок горшки и растения;

  8. помыть полы.

Уборка на кухне:

  1. помыть плиту и духовку;

  2. почистить холодильник;

  3. вымыть микроволновую печь;

  4. привести в порядок чайник;

  5. убрать внутри шкафчиков;

  6. привести в порядок мягкую мебель.

Уборка в спальне, детской:

  1. убрать лишние предметы;

  2. очистить от пыли и грязи предметы интерьера;

  3. помыть шкафы, комоды, тумбочки;

  4. поменять постельное белье.

Работы в гостиной:

  1. почистить всю мебель внутри и снаружи;

  2. протереть электронику;

  3. пропылесосить диван;

  4. вывести пятна с мягкой мебели.

Клининг в ванной комнате:

  1. выбросить испорченную косметику;

  2. привести в порядок унитаз и раковину;

  3. вымыть плитку и швы;

  4. сделать уборку в шкафах и на полках;

  5. помыть ванну.

Уборка в прихожей:

  1. помыть обувь;

  2. почистить внутреннюю часть шкафов;

  3. привести в порядок дверь и пороги.

7 лайфхаков для уборки

уборка перед новым годом

В процессе предновогодней уборки пригодятся советы:

  1. Внутренние полки в шкафах на кухне стоит помыть и застелить пищевой пленкой, чтобы жир и пыль не оседали на мебели.

  2. С кофейным или чайным налетом на чашках справится лимонная или апельсиновая кожура, смоченная в небольшом количестве соли.

  3. Чтобы до блеска начистить хромированные элементы, стоит вымыть их водой, досуха протереть салфетками и нанести детское масло с помощью хлопчатой ткани. 

  4. Для чистки труднодоступных мест удобно использовать старую зубную щетку, на которую можно нанести немного мыльного раствора.

  5. Для выведения жирных пятен с домашнего текстиля можно воспользоваться накрошенным мелом. Втерев его в пятно, спустя несколько часов вы отметите блестящий результат. После обработки постирайте текстиль привычным способом.

  6. Эффективно почистить духовку можно с помощью такой смеси: 50 г пищевой соды, 2 ст. л. крупной соли и стакан теплой воды. 

  7. Шерсть домашних животных можно собрать резиновыми перчатками. Наденьте их и с усилием пройдитесь по загрязненным поверхностям.

Клининговый сервис «Домовёнок» желает вам легкой уборки и веселых праздников!

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽