Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

«Фырчащий Билли» и другие истории о пылесосах

Дата публикации записи 01.05.2013
Дата обновления записи 27.10.2023
Время прочтения 2 минуты
Количество просмотров 171355

Когда-то мы с Домовёнком уже писали статью об изобретении первого пылесоса. Но история эта давняя и запутанная, да и хорошие идеи не приходят в одну голову... Пришло время продолжить рассказ. Итак: скандалы, интриги, расследования! А также новые интересные факты из истории пылесоса.

Первый герой нашей статьи — замечательный британский инженер Хьюберт Бут. В 1901 году он построил машину для чистки ковров, по праву заслужившую прозвище «фырчащий Билли». Агрегат работал на бензине и был таким громоздким, что его приходилось возить по улицам Лондона на конной повозке. Чтобы почистить ковры, хозяйки тащили их на улицу к чудо-устройству. Вскоре господин Бут нанял служащих: они забрасывали в окно дома 30-метровый шланг и приступали к уборке, пока пылесос фыркал и чадил на улице. Эта идея так понравилась британским хозяйкам, что они стали устраивать особые чаепития. Гости увлечённо наблюдали за «фырчащим Билли» и процессом чистки ковров. Говорят, устройство приобрёл даже турецкий султан Абдул Хамид — для чистки ковров и мебели в своём огромном дворце.

Постепенно пылесосы становились всё меньше. В рекламе некого пылесоса Фиксера сообщалось, что устройство весит «всего лишь» 17,5 кг, так что с ним может справиться даже один человек. А в 1907 году в истории пылесоса появился ещё один яркий персонаж — Джеймс Мюррей Спранглер из Огайо. Этот находчивый молодой человек придумал первый портативный пылесос башенного типа, соединив палку от швабры, электровентилятор и обычную наволочку. Но на модернизацию и выпуск устройства у него совершенно не было денег, и он продал патент своему родственнику, Уильяму Хуверу. В результате, именно фамилия Хувера и вошла в историю, став названием мировой корпорации и общеизвестным синонимом слова «пылесос».

Настоящую сенсацию в «пылесосостроении» произвёл Аксель Венер-Грен — талантливый изобретатель и основатель бренда Electrolux. В 1921 году он явил миру компактный пылесос в виде цилиндра на колёсиках с гибким шлангом. Пылесос стал мечтой каждой домохозяйки. Тот факт, что ещё 80 лет производители активно копировали этот пылесос, говорит сам за себя!

vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽