Закажите на 300 рублей дешевле
Получите ссылку на скачивание приложения, оформите заказ и привяжите карту

Как очистить натяжной потолок от копоти на кухне | Статьи от Домовенка

Дата публикации записи 11.03.2024
Дата обновления записи 26.04.2024
Время прочтения 4 минуты
Количество просмотров 1504

Перед началом моющих процедур с потолком важно определить, из какого материала он изготовлен. В зависимости от используемого материала, натяжной потолок может быть тканевым или из ПВХ.

Тканевые натяжные потолки обычно стоят дороже, но их эстетические особенности превосходят конструкции из ПВХ. Однако набор цветовых вариантов у них не так широк, как у последних. Важно учитывать, что при протечке воды тканевый потолок может временно удерживать влагу, но, к сожалению, после высыхания на ткани, скорее всего, останутся пятна и следы, которые очень трудно или даже невозможно удалить. В такой ситуации вероятно потребуется полная замена полотна.

как очистить натяжной потолок на кухне

Натяжные потолки из пленки поливинилхлорида могут быть различных форм, текстур и цветов, что позволяет создать уникальные дизайнерские решения. Например, применяя профессиональную фотопечать и правильно размещая осветительные устройства, можно имитировать на потолке изображение дневного или звездного неба.

Полотно натяжного потолка может быть либо матовым, либо глянцевым. Этот выбор влияет не только на внешний вид конструкции, но и на правила по уходу за ней. 

Натяжные потолки в кухне, несмотря на тип полотна и текстуру его поверхности, рекомендуется мыть как только они загрязнились. Тип уборки в большей степени зависит от типа загрязнения. Например, на кухонном потолке могут оседать сажа, жиры и капли горячего пара - все это является неотъемлемой частью кухонной работы. В этом случае вопрос о том, как очистить натяжной потолок в кухне, решается благодаря использованию чистящих средств. В жилых помещениях, таких как гостиная и спальня, на потолке может оседать пыль, поэтому уборка обычно заключается в регулярном протирании поверхности.


Основные правила ухода за натяжным потолком включают в себя следующие рекомендации:

Натяжное полотно было мыть используя мягкую тряпку, губку или волокно. Следует избегать использования скребков, жестких щеток или ворсистых, линяющих материалов.

Для решения проблемы очистки кухонного потолка от сажи можно использовать стандартные моющие средства, разбавленные в теплой воде. Однако следует избегать использования слишком концентрированных растворов.

Дома можно почистить глянцевый потолок с помощью моющих средств для стекла и зеркал. Обычно используются растворы, содержащие спирт и аммиак, которые быстро высыхают и не оставляют пятен.

Строго запрещено использовать при чистке натяжного потолка абразивные порошки или продукты, содержащие ацетон. Нарушение этого правила гарантированно повредит материал. Поэтому важно внимательно изучить состав и область применения определенного чистящего средства.

как очистить натяжной потолок на кухне

Перед тем, как приступить к чистке натяжного потолка, нужно:

  • Подготовиться - при помощи лесенки или другого устройства для работы на высоте. Проверьте его устойчивость и безопасность. Полезно приобрести швабру или губку с телескопической ручкой для удобства.
  • Преодолеть страх - Выберите малозаметный участок для первой чистки, так как важно контролировать нажим и не повредить полотно в процессе моющих процедур.
  • Подумать вперед - перед началом процедуры уборки снимите все украшения с рук, чтобы не царапать поверхность потолка случайно.


Процедура очистки натяжного потолка от различных загрязнений

Простые шаги, которые помогут вам узнать, как правильно очищать натяжные потолки на кухне:

  • Начните процесс от одного угла, двигаясь постепенно к другому. Если у потолка сложная конструкция, каждую секцию можно мыть отдельно.
  • При использовании специального спрея для стеклянных поверхностей, необходимо опрыскать определенную область 2-3 раза, а затем протереть поверхность мягкой тканью, совершая круговые движения.
  • Для получения поверхности без разводов, следует использовать скромное количество спрея и мягкую бумагу.
  • Чтобы удалить копоть с натяжного потолка, смочите тряпку в воде с моющим средством для посуды и тщательно отжмите её. Далее, без применения сильного давления, протирайте потолок круговыми движениями.
  • Паутину в углах рекомендуется удалять с помощью тряпки, так как использование пылесоса может повредить чувствительное полотно. По той же причине не стоит использовать швабру или метлу.
  • Регулярный уход за матовым натяжным потолком включает в себя протирку влажной мягкой тканью, в то время как глянцевое полотно достаточно протирается сухой тряпкой.


Долговечность и привлекательность натяжного потолка упирается в вопрос предпочтительного ухода и эксплуатации, не зависимо от того, является ли поверхность матовой или глянцевой. Такие элементы декора, настолько прекрасные и в тоже время нежные, требуют тщательного и аккуратного обращения.

Следующие рекомендации могут быть полезны:

  • Избегайте светильников, которые сильно нагреваются, например, галогенных ламп.
  • Большие комнатные растения и птицы, особенно большие породы попугаев, могут повредить нежное полотно.
  • Будьте осторожны при открытии бутылок с газировкой или шампанским, т.к. вылетающие пробки могут повредить натяжное полотно.
  • Остерегайтесь игр с предметами, которые могут ударить в потолок, такими как стреляющие игрушки, дротики и пистолеты.
  • Соблюдение этих инструкций по очистке натяжного потолка от загрязнений и пыли поможет сохранить его красоту и долговечность.
vk
Рассчитать стоимость
Выберите...
м²

Регулярность

Раз в неделю -25% Выберите...
штамп
  • Гарантия
  • Качество
  • Безопасность

Цена от 0 ₽